По святым местам Византии. День — 8 — Заключение

Церковь Айя СофияПоследний день нашей паломнической программы был занят в основном упаковкой чемоданов и покупками гостинцев для наших близких, которые с нетерпением ждали нас в России.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов. В суете и скоростном ритме современной жизни человек часто не осознает, насколько он сам исказил свою природу, бессознательно отойдя от первоисточника жизни — от Бога. И только боль души, да укоры совести, свидетельствуют о том, что что-то в жизни неправильно — не так, как должно быть. Во время посещения святых мест, монастырей, паломник погружается в сокровенный мир веры, встречается с современными подвижниками, общается, находит ответы на волнующие его вопросы… можно просто сказать: «рождается заново».

Конечно, самым любимым местом паломничества является нынешний Израиль, где 2000 лет назад жил, благовествовал, был распят, а потом воскрес Иисус Христос. Это первое по значимости религиозное путешествие для христиан всего мира. Но в Греции вы найдете живого Христа, живую христианскую веру.

«Греция на самом деле является святым местом, где культура представляет собой религию….
Здесь находятся истинные корни человеческого духа».

 

Ренар

Византийская империя — первая великая христианская империя на земле — в России и Европе именовалась «Греческим царством». Большую часть его населения составляли этнические греки, поэтому не случайно основным был и греческий язык. Столица Византийской империи — Константинополь — навеки стал для христиан местом уникальным, сакраментальным. Царьград, то есть«Царственный град» (Василевуса Полис), как традиционно называют его в России, является особо чтимым символом христианства. Именно сюда совершили паломничество послы князя Владимира, выбирая веру для Киевской Руси.

Греческая земля — особенная. Первыми в Грецию пришли святые апостолы, ученики Господа Иисуса Христа. Они видели Господа во плоти, рассказывая людям о Том, Кого знали не понаслышке. Именно от них получили греки живую и горячую веру во Христа. Веру до смерти, до мученичества. Ведь большинство первых мучеников, к которым мы сегодня отправляемся в паломнические поездки, чьими именами называем своих детей, в основном, были греками и получили эллинское воспитание. Это великомученики Димитрий Солунский, Георгий Победоносец, великомученицы Варвара, Екатерина, Анастасия и многие-многие другие.

Греция ждет вас!

 

(83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *