По Святой Земле: Израиль + Синай. День 4

Монастырь святой Екатерины. СинайПродолжение. См. День 3.   День 2.    День 1

Наше пребывание в монастыре святой Екатерины заканчивалось. Мы причастились на литургии, приложились к мощам, испросив благословения у святой мученицы.

Святая Екатерина родилась в Александрии, в знатной семье. Ее мать была христианкой и крестила свою дочь. Екатерина была красива и умна, и немало юношей просили ее руки. Но она всем отказала и решила посвятить свою жизнь Богу.

Когда в Александрию на языческое празднество прибыл римский император Максимин, Екатерина пришла к нему, назвала себя христианкой и стала изобличать язычество. Разгневанный император подверг ее пыткам. Но девушка была непоколебима в своих убеждениях. Видя ее твердость и веру, многие, в том числе и супруга императора Августа, обратились ко Христу. Максимин, не надеясь более переубедить святую, попытался соблазнить ее обещанием богатства и славы. Получив гневный отказ, император приказал подвергнуть святую жестоким мучениям, а затем бросить в темницу.

Святая Екатерина

На следующий день мученицу вновь привели на судилище, где под угрозой колесования предложили ей отречься от христианской веры и принести жертву богам. Святая непреклонно исповедала Христа и сама подошла к колесам, но Ангел сокрушил орудия казни, и они разлетелись на куски, перебив многих язычников. Святая Екатерина твердо исповедала верность своему Небесному Жениху — Христу и с молитвой к Нему сама положила голову на плаху под меч палача. Мощи святой Екатерины были перенесены Ангелами на Синайскую гору. В VI веке по откровению были обретены честная глава и левая рука святой мученицы и с почестями перенесены в новосозданный храм Синайского монастыря.

Уезжать не хотелось.

Здесь хорошо и днем и ночью
Монастырь святой Екатерины. Синай
Гостиница для паломников. Синай

Монастырь святой Екатерины. Трапезная для паломников. Синай

Гостиница для паломников. Синай

Этот день мы провели в дороге. Переходили границу Египет-Израиль. Только к вечеру добрались до гостиницы.

Продолжение следует…