На Сахалине идет обустройство первого женского монастыря

Сахалин13 ноября на Сахалине в небольшом поселке Березняки началось долгожданное строительство первого женского монастыря в Южно-Сахалинской и Курильской епархии.
Даже до революции, на Сахалине – в суровом каторжном месте не было монастырей, тем более женских. Первый на Сахалине женский монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы станет одним из немногих на Дальнем Востоке. Православные сахалинцы надеются, что создаваемый монастырь, также как и мужской Свято-Покровский монастырь г. Корсакова, станет средоточием православных традиций и хранителем нашей веры.

— «Дело в том, что монастыри всегда были оплотом православия. Монастырь всегда сохранял верные традиции, сохранял догматы Церкви, историю страны», — отметила старшая сестра строящегося монастыря инокиня Ариадна (Орлова).

— «Мы надеемся, что к новому году на территории монастыря уже будут жить насельницы, упорядочится богослужебный круг, будет возноситься монашеская молитва, начнет зарождаться монастырская жизнь», — поделился Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский. Он рассказал, что в настоящий момент островная епархия ждет приезда с материка нескольких монахинь, имеющих опыт монастырской жизни, кроме того, у местных жительниц есть желание присоединиться к сестрам будущей обители.

Источник

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *