Иван Ильин о паломничестве

ПаломникиБогомолье! Вот чудесное Слово для обозначения русского духа… Как же не ходить нам по нашим открытым, лёгким, разметавшимся пространствам, когда они сами, с детства, так вот и зовут нас — оставить привычное и уйти в необычайное, сменить ветхое на обновлённое, оторваться от каменеющего быта и попытаться прорваться к иному, к светлому и чистому бытию; отойти странником в новую страну, где по-новому увидеть Бога и в земном, и в небесах, и, вернувшись в свое жилище, обновить, освятить и его этим новым видением?.. Нам нельзя не странствовать по России: не потому, что мы «кочевники» и что оседлость нам «не даётся», а потому, что сама Россия требует, чтобы мы обозрели её, и её чудеса, и красоты, и через это постигли её единство, её единый лик, её органическую цельность; и более того, чтобы мы научились, созерцая её, видеть Бога — и в природе, и в её истории, и в осевших гнёздах её праведности (от Киевской лавры до Китежа, от Соловков до гор Кавказа),

Да, богомолье искони было на Руси началом просвещения и духовного очищения. Не только потому, что древние православные монастыри были живыми очагами и праведности, и образованности, но и потому, что русский человек, уходя к святым местам через леса и степи, «уходил» ко святым местам своего личного духа, пробираясь через пустоту своей религиозно ещё не возделанной души… Богомолье! Оно выражает самое естество России — и пространственное, и духовное… Это её способ быть, искать, обретать и совершенствоваться. Это её путь к Богу. И в этом её путь к святости.

Русь именуется Святой не потому, что в других странах нет святости… Русь именуется Святой и не потому, что в ней нет греха и порока; или что в ней все люди — святые… Нет. Но потому, что в ней живёт глубокая, никогда не истощающаяся, а по греховности людской и не утоляющаяся жажда праведности, мечта приблизиться к ней, душевно преклониться перед ней, художественно отождествиться с ней, стать хотя бы слабым отблеском её… — и для этого оставить всё земное и обыденное, царство заботы и мелочей, и уйти в богомолье.

Русский мыслитель, писатель и философ И.А.Ильин
(28. 03. 1882 — 21. 12. 1954).
Источник

(156)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *