Музей Серафимо-Дивеевского монастыря

Музей Серафимо-Дивеевского монастыряМало кто из паломников знает, что в Дивеево открыт музей Серафимо-Дивеевского монастыря, экспозиция которого посвящена жизни священнослужителей и сестер в годы гонений на Церковь. Музейная экспозиция расположена в старинном деревянном доме, построенном на рубеже XIX и XX веков. В прежние времена домом владела генеральша, имя которой не установлено.

В музее несколько залов. В них реконструированы кабинет священномученика Серафима (Чичагова), комнаты игумении Александры и дивеевских сестер в муромский период их жизни. Среди старинных вещей, воссоздающих минувшую эпоху, много подлинных экспонатов. Например, чемодан, в котором хранились дивеевские святыни после закрытия монастыря, ширмы с изображениями Дивеевской обители и фрагментов ее истории, иконы, автографы, посуда, одежда.

При следующей поездке в Дивеево не забудьте посетить музей. Не пожалеете!

Источник — официальный сайт Серафимо-Дивеевского монастыря