Дивеево. Впечатления одного паломника

Дивеево… Вход на территорию монастыря женщинам разрешен только в юбках и в головном уборе. Территория довольно большая и ухоженная. Вообще,все те, кто приезжает в Дивеево, должны успеть сделать несколько «вещей»: -походить по Канавке Богородицы; -приложиться к мощам Серафима Саровского и Дивеевских Святых; -окунуться в источник Серафима Саровского близ с.Цыгановка; -окунуться в ближние и дальние источники; -и, конечно,побывать на литургии.

Монастырь обнесен сквозной металлической оградой, сквозь которую видно великолепие храмовых строений. На территории клумбы с цветами, дорожки среди садовых деревьев.

Впечатление такое, как будто попал в дворцовый ансамбль одной из пригородных Петербургских царских резиденций. Так и напрашивается ассоциация между названием Дивеево и словом диво. Воистину дивное Дивеево!

После вечернего богослужения мы приложились к мощам преп. Серафима Саровского. Я почувствовал себя букашкой, когда читал молитву преп. Серафиму. Когда отошел от мощей, то все вокруг стало немножко другим, вот бывает человек прикасается к неизведанному, чему-то чего он понять не может, вот и у меня так было.

Странное чувство посещает, когда смотришь на женщину как служителя Богу. Во-первых, мы привыкли, что в храмах служители церкви-это мужчины. А тут много-много женщин, одетых во все черное, волосы убраны, что даже невозможно определить их цвет. Они стараются не с кем не встречаться взглядом, а если обращаешься к сестре с вопросом, то она разговаривает с тобой,а смотрит вниз. Не любят они нас там, грешных. Говорят, что мы к ним одни только грехи везем в такое намоленное место. Одно дело, что все выбирают разные профессии. Кто-то повар, кто-то финансист, кто-то дворник, кто-то банкир.

Каждому-свое. Можно ли назвать служение Богу профессией? Не знаю… Но для этого однозначно нужно ПРИЗВАНИЕ. Наверно, мы не понимаем их, а они нас. Вот только за душевным спокойствием и исцелением почему-то мы едем к ним,а не наоборот…

Источник

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *