Из воспоминаний о Корфу. Часть 4

Старая Крепость. Корфу

Старая Крепость

Старая Крепость (Палэо Фрурио) одна из частей оборонительной системы острова. Она была построена в 8-ом веке византийцами и впоследствии достраивалась венецианцами и англичанами.

Крепость находится недалеко от центра города и отделена от него искусственно созданным проливом. Войти в Старую Крепость можно по специальному мосту, который расположен в нескольких десятках метров от музея Азиатского искусства.

Крепость расположена на нескольких уровнях, на самом высоком возвышается гигантский христианский крест, его хорошо видно даже ночью всем подходящим к острову судам. Там же находится и классический маяк.

С вершины крепости открываются захватывающие виды на город и на море. На территории крепости вы также сможете увидеть старинные бастионы и орудия различных эпох, предназначенные для обороны крепости, различные административные здания, казармы и тюрьму.

Также на территории крепости расположены несколько церквей и часовен. Наибольший интерес представляет церковь Святого Георгия, покровителя воинов. Она была построена англичанами в середине 19 века, но по внешнему облику больше напоминает античный храм, чем христианскую церковь той эпохи.

Кроме прочего, в крепости есть кафе, где можно расслабиться и перекусить. В летний период Старая крепость открыта для посещения с 8-00 до 19-30. В зимнее время некоторые уровни крепости недоступны для осмотра. Цена билета 4 евро с человека, льготный билет 2 евро.

Старая Крепость. Корфу

Вид на остров Корфу со старой Крепости

Новая Крепость

Новая Крепость, называемая еще Нео Фрурио и Крепость святого Марка, расположена в шаговой доступности от центра города Корфу и порта. Она считается чудом оборонительной архитектуры. Именно она в 1716 году помешала туркам захватить остров.

Сооружение Нео Фрурио начали в конце 16 века венецианцы. Было необходимо огромное количество строительного материала, поэтому на острове было разрушено около 2000 домов и церквей. Она стала частью оборонительных сооружений города.Позже Новая Крепость достраивалась французами и англичанами.

Нео Фрурио имеет два уровня — один для защиты города, другой для защиты порта. На их стенах можно заметить изображение львов.
На территории Крепости находятся два бастиона, в одном из которых сейчас расположено кафе. Крепость окружена двумя рядами стен и оснащена сложной системой подземных ходов, по которым может побродить любознательный путешественник. Это поможет ему еще лучше прочувствовать мрачную атмосферу, царящую в Новой Крепости.

Также из Нео Фрурио открывается великолепный вид на город и Старую крепость. С 15 апреля по 30 октября Новая Крепость открыта для посещения с 9-00 до 21-00. Стоимость входного билета 3 евро с человека.

Недалеко от Новой крепости находится памятник российскому адмиралу Федору Ушакову. Памятник установлен благодарными островитянами за помощь в освобождении Корфу от французских захватчиков. Адмирал Ушаков причислен к лику православных святых. Икона с его изображением находится в одном из храмов в центре города Корфу.

Новая Крепость. Корфу

Памятник Адмиралу Ушакову

У входа в Новую крепость, со стороны порта, находится памятник русскому Адмиралу Ушакову за помощь в освобождении острова Корфу от французских войск. Каждый год к памятнику на возложение венков и почестей приезжает русский военный корабль и в честь этого устраивается русская неделя на Корфу. Крепость открыта для посетителей круглый год, вход стоит 3 евро. На территории крепости находится кафе-бар.

Памятник адмиралу Ушакову. Корфу