Храм Димитрия Солунского

Храм св. Димитрия Солунского

Храм св. Димитрия Солунского

Построен, разрушен, осквернен завоевателями, вновь воссоздан… Базилика Святого Димитрия, что в городе Салоники — храм с очень древней и очень непростой историей. Построенная в далеком IV веке на месте тюремного заточения и казни Святого Димитрия Солунского, базилика сильно пострадала во время страшного пожара в начале VII столетия.

Огонь предпринял новую попытку уничтожить святое место уже в начале двадцатого века, но храм вновь устоял. И сегодня Базилика Святого Димитрия — не просто один из символов города Салоники. Это пример мужества и стойкости, олицетворение силы духа и бесстрашия перед лицом неприятеля.

Не меньше страдал и сам Святой Димитрий, даже уже будучи погребенным. Его мощи не раз осквернялись, а во время одного из вражеских нашествий, и вовсе были похищены из храма и вывезены в Италию. На Родину им суждено было вернуться лишь спустя много столетий.

В 2003 году в склепе, построенном у входа в базилику, был погребён митрополит Фессалоникийский Пантелеимон II (Хрисофакис), трудами которого в храм были возвращены мощи святого Димитрия.

Базилика построена в раннехристианском эллинистическом стиле и имеет форму четырёхугольника, к которому добавлены более поздние пристройки (придел святого Евфимия — XIII век, сводчатый перистиль для водосвятия — XV век). Для строительства использовался кирпич и камни от более ранних строений.

Базилика является пятинефной, длина храма с алтарной частью составляет 43,58 метра, ширина — 33 метра. Это самая крупная церковь в Салониках. Храм имеет два входа, ведущих в притвор. По амвону центральный неф пересекает трансепт, обрамлённый колоннадой.

Алтарная часть увенчана конхой и имеется только в центральном нефе, заканчивающимся апсидой, не выступающей за периметр храма. Справа от главного алтаря расположен выступающий на восток придел святого Евфимия, пристроенный к базилике.

Кровля состоит из пяти скатов (четыре пологих и один отлогий), храм не имеет купола. В каждом из боковых скатов и в нефе имеются балконы. Фасад базилики несимметричен, к левой части пристроена колокольня, увенчанная крестом. С наружной стороны алтарной части имеются, неиспользуемые в настоящее время, входы в крипту базилики, открытые при её реконструкции в первой половине XX века.

Святыни
мощи вмч. Димитрия Солунского (IV в.)
мощи мц. Анисии (IV в.)
мощи свт. Григория Ираклийского (ХХ в.)
частица мощей мч. Евфимия Нового, Солунского (X в.)
глава мц. Елены (XVIII в.)
глава прмч. Димитрия Триполийского (XIX в.)

Димитрий Солунский

Мощи св.Димитрия Солунского

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *