Василий Блаженный — один из самых известных юродивых

Василий Блаженный

На Руси всегда почитали юродивых Христа ради — людей, презревших внешние «приличия», притворяющихся безумными, чтобы сокрыть свои способности и добродетели, и обличающих мир в отсутствии этих добродетелей. Право на обличение им давало бесстрастие и чистое сердце.

Василий Блаженный Московский, ныне прославляемый за свою святую богоугодную жизнь, в 16 лет оставил родительский дом и принял на себя трудный подвиг юродства. Не имея ни крова, ни пристанища, ходил он по Москве и летом и зимою в одной изорванной одежде. Люди не понимали его, считая за помешаннаго, нередко осыпали его насмешками и побоями, но он положил себе за правило выносить все терпеливо. Пользуясь удобными случаями, Василий многих наставлял на доброе и даже самому царю Иоанну Грозному давал уроки благочестия. Раз царь Иоанн стоял в церкви и задумал, как украсить ему свой новый дворец на Воробьевых горах. После службы Василий зашел к царю. «Где ты был? Я не видел тебя в храме», сказал царь. – А я видел тебя, отвечал Василий, только ты был не в храме, а на Воробьевых горах. «Всякое ныне житейское отложим попечение», поют в церкви, сказал Василий и затем скрылся. Понял царь слова блаженного и начал питать к нему еще большее уважение.

Преставился Василий Блаженный 2 августа (ст. ст.) 1552 года. Мощи блаженного первоначально были положены в церкви Святой Троицы (что на Рву).

В 1560-х годах на месте храма Святой Троицы был выстроен собор Покрова Божией Матери на Рву. Один из приделов воздвигли над могилой святого Василия Блаженного, и с тех пор собор иначе как его именем в народе не называли.

И в наше время можно помолиться у мощей Василия Блаженного в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы на  Красной площади в Москве, или в простонародье — Храм Василия Блаженного.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы / Храм Василия Блаженного

Рака с мощами Василия Блаженного