Чин омовения ног Патриархом Иерусалимским

Патриарх Иерусалимский Феофил

Ежегодно в четверг на «страстной» неделе в Иерусалиме совершается обряд «омовения ног», в воспоминание о Спасителе, омывшем ноги своим ученикам пред Его спасительными страданиями. На эту церемонию собирается такая масса народа, что бывает трудно даже дойти до площади, где обычно исполняется этот обряд. Патриарх Иерусалимский  со своими епископами бросают жребий,  кто  каким  будет Апостолом. Тот, которому выпало быть Иудой, снимает головной убор. Далее разыгрывается сцена тайной вечери, заканчивающаяся тем, что Патриарх, подражая Христу, омывает ноги своим епископам. Чин омовения ног — возраждается и у нас в России, в Страстной Четверг Патриарх Кирилл и многие архиереи, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывают  ноги сидящим священнослужителям  в знак глубокого смирения и служения народу Божию.  В Иерусалиме на площади  Патриарх Иерусалимский после уставной Литургии Василия Великого в греческом храме св. апостола Иакова, брата Господня , совершает Чин умовения ног. Блаженнейший Патриарх, как сам Христос, сняв с себя верхнюю архиерейскую одежду и знаки достоинства, подходит к каждому из двенадцати греческих священников, как к апостолам, омывает им одну ногу и вытирает. Все сопровождается чтением Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворенного умовения. Так Господь показывал ученикам: кто хочет быть большим, должен другим служить. Чин омовения ног — возраждается и у нас в России, в Страстной Четверг Патриарх Кирилл и многие архиереи, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывают  ноги сидящим священнослужителям  в знак глубокого смирения и служения народу Божию.