Пасха в Киево-Печерской Лавре

Киево-Печерская ЛавраВ Киеве мы были несколько раз. Самое удобное — на поезде (спокойно можно выспаться). Утром приезжаем — и как раз на службу. Первым делом, как у нас повелось заказываем записки о здравии, о упокоении — и свои и всех своих знакомых (обычно пачками нам передают). Благо дело — цены !!! замечательные !!!! — всё дешевле, чем у нас в России.  И если в дороге ночью воздерживались от пищи, то можно и причаститься. После службы первым делом в пещеры. Раньше всегда думала — что значит «ближние» — «дальние» пещеры? Казалось «дальние» — это где то там — далеко идти, а оказалось — они совсем рядышком. Если поедете — обязательно закажите экскурсию по пещерам (рядом со входом в ближние пещеры) — очень интересно рассказывают. Если что, в пещерах есть стрелочки — указатели, так что не заблудитесь. В стенах выдолблены арочные ниши, в которых стоят большие полированные ларцы со стеклянными крышками. В них лежат мощи. Тела прикрыты красивой парчовой тканью. МощиСвятых переодевают — в обычные дни — в «повседневную» одежду, в праздники — в нарядную, в пост — в черную. У некоторых из-под облачения можно увидеть шоколадного цвета кисти рук.  Около каждого ларца есть надпись с именем святого и родом его занятий, например: Дамиан целебник, Нектарий схимник, Алексей затворник, Григорий иконописец и т.д  В пещерах есть несколько  маленьких церквей. Служба в них бывает очень рано, но побывать стоит!   Но пока не об этом. В этом году побывали на Пасху в Киеве. И торжественное богослужение совершалось в Лавре. Вечером, накануне светлого Христова Воскресения, Благодатный огонь был доставлен в Киево-Печерскую лавру. На Соборной площади лавры Митрополит Владимир благословил верующих свечами, зажженными от Благодатного огня и затем огонь раздали всем верующим, каждый стоял с благодатным огнем в руках. Казалось весь Киев, а с ним и вся Русь — в свете Христовом. Затем был крестный ход, литургия, Евангелие читалось на  11 языках — греческом, латинском, еврейском, украинском, румынском, английском, сербском, польском, чешском, испанском и церковно-славянском.

Нашла видео про Пасху. Правда старая запись, но все равно красиво.